Новости

2020 год оказался самым тяжелым для немецких лесов как минимум за 35 лет

В 2020 году леса в Германии понесли самые большие потери по меньшей мере с 1980-х годов (когда правительство начало вести ежегодный учет). 80% деревьев в течение года болели или умерли, согласно ежегодному мониторингу. Чтобы восстановить леса, правительство намерено высаживать новые деревья и вкладываться в выведение пород, устойчивых к изменениям климата.

Проблемы возникли у всех распространенных на территории Германии пород деревьев: так, болезни крон и стволов обнаружились у 79% елей, 80% сосен и дубов и 89% берез.

Специалисты сошлись во мнении, что причины болезней появились задолго до 2020 года. С 2017 года в Германии регулярно возникали наводнения и засухи, которые ослабили иммунитет деревьев. В результате леса стали более восприимчивы к вирусным и бактериальным инфекциям, а также к насекомым-паразитам. Связь изменения климата и этих древесных болезней в прошлом году описали словенские ученые.

Решить проблему поможет масштабная кампания высадки новых лесов, считает правительство Германии. Оно собирается выводить более устойчивые породы лесных деревьев и высаживать их в особенно пострадавших местах.

Тем не менее, общая площадь лесов в Европе увеличивается. Больше всего новых деревьев появилось на Кипре – там стало на 19% больше лесов за последние 30 лет.