Новости

Испанский дуб завоевал звание Европейского дерева года, российский платан на 3-м месте

Тысячелетний дуб Лесины из Арагона (Испания) завоевал в этом году звание «Европейского дерева года». По легенде, давным-давно этот дуб облюбовали ведьмы. Под его ветвями они устраивали танцы и праздники. Именно эта связь с людьми, говорят местные жители, придала дубу сил и долголетия. Сегодня они продолжают организовывать праздники и прочие важные события под дубом. За дуб из Лесины проголосовало больше 104 тысяч человек.

На втором месте с результатом 78 тысяч голосов идет Платан из Куринга (Италия). Этот тысячелетний гигант гордо носит звание самого большого платана в Италии. В его полом стволе есть трехметровое дупло, внутри которого человек может почувствовать себя в лесной пещере. По приданию, его посадили монахи, пришедшие в эту местность около тысячи лет назад, чтобы основать скит. Но специалисты считают, что настоящий возраст платана может быть и больше.

Бронза досталась Древнему платану из Дербента (Россия), за него отдали 66 тысяч голосов. Несмотря на более скромный возраст по сравнению с другими победителями (платану всего 284 года), он играет не менее заметную роль в жизни местного сообщества. Он растет во дворе соборной мечети Дербента и привлекает как самих дагестанцев, так и гостей республики. Про него слагают песни и легенды, изображают на картинах и воспевают в песнях.