Новости

Объявлены победители конкурса GIF IT UP 2020

Онлайн-библиотека Европеана объявила 12 победителей конкурса по созданию короткой анимации GIF IT UP 2020. Ежегодно Европеана приглашает «оживить» произведения из своей коллекции, превратив их в гифки.

Главный приз в этом году достался участнице Нише Альберти из Эдинбурга (Шотландия), которая добавила анимацию на страничку из модного журнала первой половины ХХ века Très Parisien, хранящегося в коллекции Рейксмусеума (Нидерланды).

Приз зрительских симпатий присудили немного пугающей открытке авторства Маркеса Зиемелиса из Латвии, созданной на основе почтовой карточки 1915 года, хранящейся в архиве французского департамента Даммари-ле-Лис.

Помимо победителя в общем зачете жюри выделило три призовые работы. Это еще одна модная гифка от победительницы на основе коллекций из Рейксмусеума – «Мужская мода».

Психоделичная гифка участницы Фредерики Фанкхенель из Германии – на основе плаката из коллекции Гамбургского музея прикладных искусств и ремесел.

И шуточная анимация Хелене Нозон из Германии про менсплейнинг (сексистскую манеру некоторых мужчин снисходительно и безапелляционно объяснять женщинам то, в чем они разбираются не хуже своего собеседника). За основу она взяла картину британца Эрнста Бора из коллекции лондонского музея Wellcome Collection «Лавуазье объясняет жене результаты своего эксперимента».

В номинации «Новички» жюри отметило двоих победителей.

Это ожившая античная статуя из коллекции венского музея прикладного искусства (MAK) авторства немца Астариоса Александроу.

И распускающиеся растения на одной из известнейших акварелей шведского художника Карла Улофа Ларссона, хранящаяся в Национальном музее Швеции – авторства датчанки Хенриетты Роу-Колифф.

Наконец, в номинации «GIPHY фон» победу одержала японка Ячио Хара, оживившая гравюру XIX века из Токийского художественного музея Фудзи.

Gifitup2020 Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Конкурс GIF IT UP проводится ежегодно. Для участников и просто любителей создавать на досуге веселую анимацию Европеана подготовила в 2017 году на сайте GIF IT UP.

Читайте также

Как пройти в библиотеку?.. Europeana.eu

Евроэкспресс