Новости

300 тысяч километров римских дорог нанесены на карту в новом цифровом проекте

300 тысяч километров дорог, построенных Древнеримской империей по всей Европе, теперь можно досконально изучить на составленной с беспрецедентной точностью цифровой карте.

Благодаря этой карте, созданной учеными из Автономного университета Барселоны (Испания) и Орхусского университета (Дания) в рамках проекта Itiner-e, можно не только получить картографические знания о дорогах Древнеримской империи, но и понять, как передвигались римские легионы, как перевозились товары, как передавались императорские приказы и как на протяжении веков сохранялась власть одной из величайших империй древности.

Карта представляет данные о Древнем Риме в период его расцвета (около 150 года н. э.) и охватывает почти 4 миллиона квадратных километров, включая Европу, Северную Африку и Ближний Восток.

Фото: Proyecto Itiner-e

Как же удалось создать такую подробную карту? Сначала дороги были идентифицированы по археологическим и историческим источникам — раскопкам, полевым исследованиям и древним документам. Кроме того, были проанализированы 8,5 тысяч путевых столбов с римскими дорожными метками.

Затем полученная информация была сопоставлена с современными и историческими топографическими картами, спутниковыми снимками и историческими фотографиями.

И наконец, ученые вручную оцифровали каждый участок римской дороги с детализацией в 5 – 200 метров, следуя реальному рельефу местности: извилистым горным перевалам, долинам и руслам рек, а не просто прямым линиям.

Высокое разрешение полученной карты и ее данные позволяют понять, как знаменитая дорожная система Древнего Рима способствовала перемещению людей, товаров, болезней и даже открытий в древности.

Фото: Редакция Европульса / ChatGPT

Поделиться в соцсетях