Новости

Бумажные билеты на метро в Париже, бывшие в ходу 125 лет, уйдут в прошлое

Бумажные билеты в парижском метро, которые продавались 125 лет с момента появления подземки во французской столице, скоро уйдут в прошлое. Их заменят электронные карты и мобильные приложения, которыми давно уже пользуются многие пассажиры.

Такое решение было принято в первую очередь по экологическим соображениям. Ежегодно в метро французской столицы продавалось больше 500 миллионов бумажных билетов, которые оказывались в мусорных урнах или на улице. А поскольку билеты сделаны из особой крепкой бумаги, переработке они не подлежат.

Фото: ratp

Обладатели бумажных билетов могут пользоваться ими до конца года, а потом должны будут обменять оставшиеся поездки на «виртуальные» проездные в приложении.

На протяжении всех 125 лет дизайн билетов неоднократно менялся, и каждый выпуск становился предметом охоты коллекционеров. Теперь поговаривают, что последние билеты могут даже выставить на аукцион.

Современный мир с цифровыми технологиями постепенно вытесняет прежний. Так, жертвами мобильных телефонов и интернета в Европе становятся телефонные будки и газетные киоски.