Новости

7 представительниц стран ЕС вошли в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии BBC

Британская телерадиовещательная компания ВВС включила семерых представительниц стран Евросоюза в список самых влиятельных и вдохновляющих женщин 2020 года.

Адриана Альбини из Италии возглавляет научную медицинскую лабораторию и является президентом итальянского клуба женщин-ученых. Она не только ищет новые методы борьбы с раком, но и поддерживает женщин в науке.

Эрика Бейкер из Германии развивает цифровые технологии. Она сотрудничает со многими крупными технологическими компаниями и проектами, от Google до Patreon. Параллельно она является ментором проекта Black Girls Code, который помогает темнокожим девушкам освоить языки программирования.

Айлин Флин стала первой представительницей пэйви, или ирландских тревеллеров (национального меньшинства в Ирландии), получившей кресло в сенате. Она борется за права этого и других меньшинств в Ирландии.

Француженка Надин Каадан – иллюстратор и автор детских книжек. Она видит свою миссию в том, чтобы писать актуальные и современные сказки, в которых каждый ребенок сможет найти себя. Она жила и работала в Сирии, поэтому особый фокус ее работ – на детях, ставших свидетелями войны или столкнувшихся с другим травматичным опытом.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин вошла в список благодаря успешной политике во время пандемии коронавируса COVID-19. К тому же все пять партий, входящие в правительство Санны Марин, возглавляют женщины.

Молодая активистка Кристина Аданэ из Нидерландов (живет и учится в Великобритании) организовала для школьников бесплатное питание во время летних каникул.

Еще одна француженка Ана Тижу удостоилась упоминания за поддержку прав женщин в своих песнях (Ана — музыкант и исполнитель).

Россия представлена в списке двумя женщинами. Это Оксана Пушкина, депутат Госдумы и автор законопроекта о домашнем насилии. А также политзаключенная художница Юлия Цветкова, которая в своем творчестве затрагивает вопросы гендерного равенства и прав ЛБГТ-сообщества.