Новости

Афины названы «Европейской столицей инноваций»

В этом году «Европейской столицей инноваций» (iCapital) названы Афины. Этот титул достался столице Греции потому, что для выхода из экономического кризиса город сделал ставку на высокие технологии и стал развивать социальные инновации.

Так, власти Афин стали заниматься образованием горожан в сфере цифровой грамотности и рассказывать им об инновациях в сфере устойчивого развития — например, о сортировке отходов. В Афинах будет создан центр социальных инноваций, где местные предприниматели смогут получить помощь в развитии своих проектов. Также жюри отметило инициативу по привлечению волонтеров к проведению экскурсий для иностранных туристов, проект по интеграции мигрантов через изучение греческого языка в местных сообществах и другие начинания.

Помимо Афин жюри отметило еще 5 городов: Орхус (Дания), Гамбург (Германия), Тулуза (Франция), Левен (Бельгия) и Умео (Швеция).

Звание «Европейской столицы инноваций» присуждается самым инновационным европейским городам в рамках программы ЕС Horizon 2020, поддерживающей исследования в разных сферах. Рим стал первой «Европейской столицей инноваций» в 2014 году.