Новости

Аппи во Франции стал первым поселением в мире, полностью перешедшим на электромобили

Коммуна Аппи, одно из самых маленьких и изолированных поселений во французских Пиренеях, стала первым населенным пунктом в мире, полностью перешедшим на электрический транспорт. Местные власти совместно с французским автопроизводителем Renault предоставили электромобили всем жителям в бесплатную аренду на три года. Все службы коммуны тоже перешли на транспорт с электродвигателями.

В течение трех лет жители будут пользоваться исключительно электромобилями, в том числе чтобы ездить в другие города. Они будут рассказывать о своем опыте властям и представителям автопроизводителя. Как считают авторы проекта, если эксперимент пройдет успешно, это докажет, что электромобиль подходит не только жителям больших городов.

Электромобиль получила каждая семья (это не так много, так как в Аппи постоянно живет меньше 30 человек). Вместе с ним в каждом доме установили адаптер для быстрой зарядки электромобиля, и еще одна общественная зарядная станция появилась в коммуне. Полностью заряженного аккумулятора хватит, чтобы преодолеть почти 400 километров. А благодаря системе быстрой зарядки он может зарядиться за 30 минут для дистанции в 90 километров.

Как сообщал «Европульс», Франция занимает 9-е место в Европе по количеству электромобилей после Норвегии, Великобритании и Германии. А по данным мониторинга Еврокомиссии EU Transport Scoreboard, Франция находится на 5-м месте по количеству заправок для электромобилей среди стран ЕС.