Новости

Австрийские ученые воссоздали стрекотание кузнечиков юрского периода, живших 165 миллионов лет назад

  • Искусственный интеллект восстановил ритм и высоту брачных песен насекомых, проанализировав звуковые аппараты на их окаменевших крыльях.
  • Древний мир звучал от низкого гудения до ультразвука выше 20 килогерц, который человеческое ухо физически не способно услышать.
  • Сверхвысокие сигналы появились у кузнечиков за миллионы лет до возникновения летучих мышей, что полностью опровергло прошлые теории эволюции.

На севере Китая ученые нашли окаменелости девяти разных видов прямокрылых (Orthoptera) — отряда насекомых, к которому относятся сверчки и кузнечики. Они сохранились со времен среднего юрского периода, то есть пролежали в земле около 165 миллионов лет.

Уникальным оказался не только их возраст, но и состояние. Звуковые структуры на крыльях — гребни и скребки, которые эти насекомые трут друг о друга, издавая брачные призывы, — сохранились настолько хорошо, что ученые смогли точно реконструировать высоту и ритм их звучания.

Торин Йонссон и его команда из Университета Граца в Австрии работали вместе с коллегами из университетов Линкольна, Бристоля, Пекина и Темпе. С помощью искусственного интеллекта они проанализировали строение окаменевших крыльев насекомых и определили частоту звука для каждого вида.

Результаты показали, что акустический ландшафт юрского периода был гораздо разнообразнее, чем предполагали ученые. Он включал как низкочастотное гудение, похожее на стрекотание современных сверчков, так и высокочастотные звуки, напоминающие сигналы современных цикад. Один из видов, Sigmaboilus peregrinus, общался в ультразвуковом диапазоне на частоте выше 20 килогерц — такой звук человеческое ухо не слышит.

Открытие опровергло давнюю теорию. Раньше ученые считали, что сигналы кузнечиков и сверчков на очень высоких ультразвуковых волнах появились для спасения от летучих мышей — чтобы хищникам было сложнее обнаружить их по брачным песням.

Однако 165 миллионов лет назад летучих мышей еще не существовало. Так что самый древний звук, который когда-либо воссоздавала наука, принадлежал насекомому, способному общаться за пределами человеческого слуха — за миллионы лет до появления тех, от кого ему пришлось бы прятаться.

Что там в Европе?
Еженедельная рассылка
Подписаться