Новости

Бельгийский город «зарастит» свое колониальное прошлое

Мэрия бельгийского города Халле решила превратить памятник королю-колонизатору в зеленый арт-объект. Таким образом город хочет переосмыслить колониальное наследие страны по отношению к Демократической Республике Конго.

В Халле «озеленят» памятник королю Леопольду II, который считается символом той эпохи. Бюст правителя снимут с пьедестала и разместят прямо на земле. Предполагается, что растения, посаженные вокруг него, вырастут и скроют монумент.

Кроме того, мэрия организует в местном парке цифровой стенд с дополнительной информацией о колониальном прошлом Бельгии и его влиянии на современное общество.

Леопольд II был королем Бельгии с 1865-го по 1909 годы. Во времена его правления бельгийцы захватили бассейн реки Конго на месте современной Демократической Республики Конго. Жители территории считались личной собственностью Леопольда II и подвергались чрезвычайно жесткой эксплуатации и наказаниям.

Как сообщал «Европульс», в Каталонии (Испания) официально реабилитировали женщин, которых казнили за занятия колдовством в XV–XVIII веках. Теперь в их честь собираются назвать улицы городов.