Новости

Больше 70% европейцев изменили привычки, чтобы меньше загрязнять воздух

Подавляющее большинство (72%) жителей ЕС изменили образ жизни, чтобы сократить атмосферные загрязнения. Об этом сообщает Евробарометр по итогам опроса общественного мнения.

Чаще всего за последние два года европейцы меняли бытовые приборы или электрооборудование на более энергоэффективное (например, лампочки, холодильник или стиральную машину). Это сделали 41% опрошенных. 35% стали чаще пользоваться общественным транспортом, велосипедом или ходить пешком, вместо поездок на личном автомобиле.

15% заменили систему отопления в своем доме более экологичной, 11% перешли на более «чистое» топливо для личных барбекю и жаровен (например, заменили уголь газом). Наконец, 6% купили машину с более низким уровнем выбросов и 4% — электромобиль. Многие сделали сразу несколько из этих шагов.

От качества воздуха зависит здоровье жителей. Загрязнение атмосферы (оксидами азота, микрочастицами пыли, озоном) может приводить к заболеваниям дыхательных путей и сердечной недостаточности. По недавним данным Европейского агентства по охране окружающей среды, количество преждевременных смертей из-за загрязненного воздуха сократилось в ЕС на 54% за последние 10 лет.