Новости

Cинее испанское вино запретили называть вином (но производители не сдаются)

Летом 2016 года сердца любителей всего нестандартного покорило ярко-синее вино Gïk Blue, которое придумали и воплотили пятеро молодых испанцев. После более чем успешного старта (за полгода существования компании было продано около 100 тысяч бутылок Gïk в 25 странах) напиток запретили называть вином из-за «неправильного» цвета.

Решение было принято судом на основании того, что в соответствующих правовых документах ЕС среди 17 зарегистрированных винных продуктов нет категории «синее вино». Поэтому сейчас на этикетке написано «99% вино и 1% виноградное сусло», что удовлетворяет выдвинутым требованиям.

Несмотря на весьма экстравагантный цвет, Gïk Blue не содержит искусственных красителей и не отличается по вкусу от традиционного вина. Для его приготовления используют разные сорта винограда, пигмент антоциан из кожицы винограда, а также натуральный краситель синего цвета, получаемый из растения вайды.

Чтобы сохранить за Gïk Blue право называться вином, предприниматели организовали петицию на сайте change.org. «Когда мы создавали Gïk, мы хотели привнести инновации в самую традиционную отрасль в нашей стране – виноделие», — говорят они в петиции.