Новости

Цветы, скрипка и ходули: ЮНЕСКО добавила в список нематериального культурного наследия 10 объектов из стран Евросоюза

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился десятью традиционными практиками из стран Евросоюза.

Нидерланды представляет традиционный парад цветочных скульптур «Корсо». Его проводят ежегодно, начиная с конца XIX века. Кроме того, во время парада лодки, плавающие по каналам городов, украшаются цветами, фруктам и овощами. Некоторые участники тратят несколько месяцев на подготовку сложных конструкций (за лучшие решения дают призы).

Польша подарила миру традицию цветочных «ковров» для шествия по случаю праздника Тела Христова. Традиция известна в нескольких деревнях. Там местные жители выкладывают по маршруту процессии цветы, срезанные в собственных садах. Семьи начинают собирать цветы за несколько дней до празднования и начинают процесс укладки «ковров» рано утром в день торжества.

Еще один «цветочный» представитель из стран ЕС – Португалия и ее городские праздники в Кампо Майор. Во время них улицы города украшают миллионами бумажных цветов различных форм, цветов и узоров. Созданием украшений занимаются небольшие общественные группы. Они держат в секрете дизайн будущих убранств до начала торжеств и успевают вывесить цветы за несколько часов до праздника.

Праздничная традиция битв на ходулях в городе Намюр вошла в список от Бельгии. Схватки на ходулях носят характер театрализованного представления. Соперники соревнуются один на один или группами из 30 человек. Победители в парных поединках исполняют воинский танец на одной ходуле.

Традицию скрипичной игры из финского городка Каустинен тоже признали мировой ценностью. Стиль игры музыкантов из Каустинена отличается сложными импровизацией и особой ритмикой, под которую легко танцевать.

Нематериальным культурным наследием признаны инуитские песнопения и танец с барабанами. Это коренные формы самовыражения и музыки в Гренландии (автономная территория, входящая в Датское королевство). Эти практики воспринимаются как символы справедливости и равенства и повсеместно признаются как принадлежащие каждому, независимо от возраста, пола, социального статуса или политических взглядов.

От Болгарии в список вошло многоголосное пение «високо» в Долене и Сатовче. Песни «високо» традиционно поют на открытом воздухе женщины, работающие в поле. В исполнении характерно сочетание низких и высоких тембров.

Традиция мальтийской народной песни «L-Għana» также попала в список. Ее особенность – использование трех видов рифмовки. Исполнение представляет собой импровизированную дуэль между одной или двумя парами певцов.

Еще один новый элемент в списке нематериального культурного наследия — охота на трюфели и их добыча в Италии. Охотники за трюфелями, или тартуфаи, живут в сельской местности или небольших деревнях. Поиск и добыча трюфелей требует особых навыков и знаний (например, о климате, окружающей среде и растительности). Эти знания передаются устно веками через рассказы, басни, анекдоты и выражения, которые отражают местную культурную самобытность.

В перечень объектов нематериального наследия вошла и совместная заявка Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции — клинкерная традиция постройки деревянных кораблей и лодок, о которой недавно сообщал «Европульс». Эта техника отличается укладкой досок бортовой обшивки внахлест (одна заходит на другую) и креплением железными заклепками.

Кроме того, элемент в списке нематериального наследия соколиная охота, включенная туда в 2010 году, была расширена на Хорватию, Ирландию, Нидерланды, Польшу, Словакию и Кыргызстан.

Сегодня в список объектов нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО занесены 629 объекта из 139 стран мира. В этом году 38 новых объектов со всего мира пополнили этот список.