Новости

День рождения Вечного города

Сегодня день рождения не только у британской королевы Елизаветы II, но и у одного из красивейших городов Европы – Рима. 21 апреля – праздник, посвященный основанию Вечного города. В этом году ему исполняется 2769 лет! Весенний Рим особенно притягательно сияет солнечными бликами в древних фонтанах и водах Тибра, манит гостей благоуханием парков и тайнами археологических памятников. День города – Natale di Roma – обычно празднуется три дня.

Сегодня древние сооружения Римского форума в буквальном смысле засияют новым светом. В археологическом сердце Рима планируется разместить 450 светодиодных прожекторов, которые будут освещать руины. По словам руководитель римского археологического управления Франческо Просперетти, свет разных оттенков должен подчеркивать те особенности сооружений, которые обычно не различимы при дневном освещении.

Одной из традиций празднования Дня Города является конкурс девичьей красоты «Богиня Рима». В 2016 году состоится 14-е по счету «состязание» красавиц. Главные претендентки на титул должны обладать несколькими качествами – молодость, обаяние и гармоничное воплощение образа жительницы Олимпа.

Центральное место в празднованиях занимает также исторический парад, в котором принимают участие тысячи людей, одетые в стиле древнеримских граждан. Представители клубов, занимающихся реконструкцией исторических событий, из различных уголков Европы и Италии, а также энтузиасты великой империи, облачаются в красные робы, доспехи легионеров, тоги патрициев и устраивают зрелищный ход.

Церемония открытия празднования Дня Рима состоялась в Большом цирке и ознаменовалась, по традиции, зажжением огня. С 15:00 до 18:00 состоится выступление групп исторической реконструкции в Большом цирке. В пятницу 22 апреля в течение дня будут происходить культурные мероприятия в залах Капитолийского дворца, а в субботу и воскресенье с 9:00 до 16:00 запланированы всевозможные культурно-развлекательные мероприятия по всему городу. Подробнее о программе празднества – на сайте www.natalidiroma.it