Новости

Доклад Еврокомиссии: чем живет и занимается европейская молодежь?

Нынешнее поколение молодых европейцев – самое образованное за всю историю, свидетельствуют данные нового доклада Европейской комиссии EU Youth Report 2015. Так, 82% молодых людей и девушек в возрасте 20-24 года, имеют законченное высшее (степень бакалавра) или профессиональное образование, и примерно треть в возрасте 30-34 года имеют степень третьего уровня (то есть окончили магистратуру или защитили диссертации).

Однако, около 13,7 млн жителей ЕС от 15 до 29 лет (12,3%) не трудоустроены или не получают образование в настоящее время. Представители этой группы, как отмечается в исследовании, меньше всех вовлечены в социальную деятельность, реже участвуют в голосованиях, в меньшей степени доверяют государственным и муниципальным институтам и учреждениям. Всего в 28 странах ЕС проживают около 90 млн человек в возрастной группе от 15 до 29 лет.

Согласно докладу, европейская молодежь достаточно активно занимается социальной деятельностью: более 50% так или иначе вовлечены в работу различных организаций, клубов, ассоциаций и т.д. Кроме того, 25% молодых людей являются волонтерами. Подробно с результатами исследования EU Youth Report 2015 можно ознакомиться на сайте Еврокомиссии.