Новости

Дороги в Каталонии станут более экологичными и долговечными

Власти Каталонии (Испания) объявили о новом плане дорожно-строительных работ, в результате которого дороги в этом автономном сообществе станут более экологичными и «устойчивыми».

Во-первых, строительство и ремонт дорог должны стать более энергоэффективными. Чтобы экономить энергию, власти предлагают строительным компаниям использовать так называемые холодные смеси (материалы, которые не обязательно нагревать так же сильно, как битум для создания асфальта).

Также предлагается сократить транспортировку – например, используя передвижные установки, которые могут производить дорожное покрытие на месте.

Второе требование – использование вторичных материалов. Предполагается, что в дорожное покрытие будут примешивать разные переработанные материалы — от бывших автомобильных покрышек до машинных масел. Также можно будет применять другие инновационные подходы, которые сейчас только тестируются: например, добавлять стеклопластик из отслуживших лопастей ветрогенераторов.

В-третьих, новые дороги должны служить дольше. Точные требования к долговечности покрытия не указываются, но компании должны будут доказать, что их подход позволит сэкономить ресурсы по сравнению с обычным асфальтовым покрытием.

Наконец, будут поощряться дороги, которые производят электроэнергию – например, с помощью вмонтированных в покрытие фотоэлементов.