Новости

Европа оказалась мировым лидером по числу «устойчивых» компаний

Больше трети самых «устойчивых» компаний мира расположены в Евросоюзе (38 из 100). Такие данные приводятся в ежегодном рейтинге Global 100.

Рейтинг составляет канадская консалтинговая компания Corporate Knights. Ее эксперты отбирают среди крупных мировых компаний те, что строят бизнес, ориентируясь не только на финансовые показатели, но и на социальные и экологические результаты.

В частности, учитывается, сколько женщин работает в компании и какие должности они занимают, есть ли у компании план корпоративной социальной ответственности, вредит ли ее деятельность окружающей, среде и так далее – всего 24 показателя.

Составители отмечают, что несмотря на большие расходы, «устойчивые» компании оказываются в среднем более прибыльными, чем те, которые не придерживаются принципов устойчивого развития. Так, чистый доход «устойчивых» компаний с 2005 года составил 263%, в то время как остальных – 220%.

Из 100 самых «устойчивых» компаний этого года 46 находятся в Европе (помимо Евросоюза это Великобритания, Норвегия и Швейцария), 33 в Северной Америке, 16 в Азии. Также по 2 компании зарегистрированы в Южной Америке и Австралии и 1 в Африке. Среди российских компаний в этот список не попала ни одна.

Евросоюз помогает компаниям стать более «устойчивыми», задавая общие правила игры. Например, недавно стартовала инициатива «Зеленые обязательства перед потребителями». Компании, которые к ней присоединяются, берут на себя обязательства сделать свои товары или услуги более экологичными и рассказать потребителям, в чем именно их преимущества для окружающей среды.