Новости

Европейские организации предложили запретить рекламу авиаперелетов

Около 20 европейских эко-организаций и движений объявили о начале сбора подписей за новую европейскую гражданскую инициативу. Эта инициатива призывает запретить рекламироваться компаниям, чьи услуги и продукция связана с использованием угля, нефти, ее производных и других видов ископаемого топлива.

В первую очередь речь идет о транспортных компаниях – например, авиаперевозчиках или производителях автомобилей. Кроме того, таким компаниям хотят запретить спонсировать спортивные мероприятия.

По мнению авторов проекта, запрет рекламы стимулирует отказ компаний от «грязного» топлива.

Подобный проект уже реализован в Амстердаме. В некоторых городах Франции и Швеции также обсуждают ограничения для рекламы. Новая инициатива предполагает запрет на размещение «грязной» рекламы на всей территории ЕС.

У европейцев будет год, чтобы поддержать инициативу. Если она наберет больше миллиона подписей от представителей минимум 7 стран-членов ЕС, Еврокомиссия будет обязана ее рассмотреть и разработать соответствующий законопроект. После чего его будут рассматривать депутаты Европарламента и Совет ЕС, как и другие законодательные инициативы.

Согласно исследованию, только в 2018 году загрязнение воздуха в результате сжигания ископаемого топлива привело к 8,7 миллионам смертей. Это больше, чем от курения табака.

За последние два года использование и добыча угля в странах Евросоюза снизились на треть. Основная причина сокращения добычи и потребления угля в ЕС – это переход на возобновляемые и экологически чистые источники энергии.