Новости

Европейские ученые предложили облегчить лечение животных с помощью пиявок

Ученые из Чехии и Словении предложили брать кровь у животных с помощью медицинских пиявок. Исследователи обнаружили, что кровь, собранная пиявками, пригодна для достоверных анализов. Это значит, что животные смогут избежать неприятных процедур, например, обездвиживания, как это происходит при обычном заборе крове.

Команда использовала пиявки для взятия крови у животных, живущих в зоопарке в Любляне (Словения). Анализы «сдали» как крупные животные, такие как лама, коза или зебра, так и более мелкие виды — крысы и кролики. Пиявки прицепляли к ним во время отдыха, прямо в вольере. В большинстве случаев животные даже не замечали, что у них берут кровь.

Однако, по словам команды, у этого метода есть и свои подводные камни — пиявки достаточное нежные существа, они не любят солнце и предпочитают влажную среду. Поэтому сбор анализов не всегда удается из-за внешних условий (например, во время жаркой погоды).

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Veterinary Science.

Как сообщал «Европульс», депутаты Европарламента призвали ученых проводить эксперименты таким образом, чтобы снизить до минимума дискомфорт животных.