Новости

Европейские ученые предложили приравнять биомассу к углю по степени вреда для климата

Биомасса создает не меньше парниковых газов, чем уголь, поэтому ее нельзя считать «зеленым» топливом. С таким заявлением выступила организация EASAC, объединяющая академии наук стран ЕС, Норвегии и Швейцарии.

Ученые ссылаются на исследования, согласно которым суммарный объем вредных выбросов от сжигания биомассы (древесины в разных видах, растительных масел или переработанных органических отходов) может быть таким же, как от использования угля, или даже превышать его.

Сейчас биомасса, на которой работают электростанции, считается экологически нейтральным топливом в ЕС. Предполагается, что раз это топливо производится из древесины, вредные выбросы от его сжигания можно компенсировать, посадив новые деревья. Невозобновляемые источники энергии (уголь, нефть и газ) устроены иначе: они высвобождают углерод, который был «спрятан» в недрах земли, и «забрать» его из атмосферы, посадив новые деревья, невозможно.

На деле же количество высаженных деревьев не всегда соответствует объему сожженного топлива. К тому же места посадок редко совпадают с местами, где происходят выбросы.

Поэтому европейские ученые предлагают пересмотреть статус биомассы как «экологичного» топлива и учитывать выбросы от его сжигания наравне с выбросами от углеродного топлива.

Недавно с аналогичным предложением выступили в Нидерландах. Там предлагают полностью отказаться от биотоплива из экологически чистых источников энергии.

В ЕС на биомассу приходится больше 60% возобновляемой энергетики и 18% всей производимой энергии.