Новости

«Европейская ночь исследователей» пройдет в 340 городах

В этом году в традиционном фестивале «Европейская ночь исследователей» (European Researchers’ Night) примут участие около 340 городов в 30 странах, среди которых государства ЕС и соседние страны.

Гости фестиваля смогут прикоснуться к миру науки: послушать увлекательные лекции, самостоятельно поставить эксперименты и поучаствовать в состязаниях и играх. Одним из международных проектов в этом году станет разгадывание шифра знаменитой «Энигмы», немецкой шифровальной машины, использовавшейся во время Второй мировой войны. О других мероприятиях фестиваля можно узнать на интерактивной карте.

В 2017 году, на двенадцатом ежегодном фестивале, мероприятия во всех городах пройдут одновременно в пятницу, 29 сентября. А 26 и 27 сентября в Брюсселе пройдет специальное мероприятие Science is wonder-ful. Особое место на празднике отведено ученым, получившим престижный грант в рамках программы Марии Склодовской-Кюри. В 2017 году был назван 100-тысячный лауреат этой премии.

«Европейская ночь научных исследований», организованная в рамках программы Марии Склодовской-Кюри при содействии Европейской Комиссии, проходит ежегодно с 2005 года в последнюю пятницу сентября.


Читайте также:

Что увидела на Большом адронном коллайдере студентка европейского арт-вуза