Новости

Европейские порталы о Первой мировой отмечены в престижном рейтинге

Интернет-энциклопедия «1914-1918-online» и сетевой архив «Europeanа 1914-1918», посвященные событиям Первой мировой войны, включены в список лучших в мире тематических информационных источников по истории.

Этот престижный рейтинг Annual List of Best Historical Material ежегодно публикует Американская библиотечная ассоциация, отмечая проекты и инициативы во всех областях исторической науки, которые создают наглядные, подробные и всесторонние справочные материалы, передает Deutsche Welle.

Энциклопедия «1914-1918-online» — это коллективный проект, который осуществляется на базе Свободного университета в Берлине, и включает работы ученых из более, чем 50 стран мира. В страницах портала собрана подробная фактическая информация о Первой мировой войне, приводятся данные о международных исследованиях, посвященных этой тематике, а также статьи о мало изученных аспектах тех лет. Информация доступна на английском языке. В научном совете проекта состоят 90 известных историков из 22 стран мира, а финансируется он, в частности, Германским научно-исследовательским обществом.

В сетевой библиотеке Europeana представлены оцифрованные свидетельства и личные воспоминания людей об эпохальных событиях европейской истории, в том числе о Первой мировой. Этот раздел включает в себя 400 тысяч редких документов, 660 часов видео и 90 тысяч личных бумаг.