Новости

Фильм о норвежских детях во время Второй мировой войны получил приз молодежной аудитории Европейской киноакадемии

Юные любители кино назвали обладателя Приза молодежной аудитории Европейской киноакадемии EFA Young Audience Award. В этом году им стал норвежский фильм «Пересечь границу» (The Crossing), который повествует о событиях Второй мировой войны.

Фильм рассказывает историю 10-летней девочки Герды и ее брата Отто, родители которых участвовали в норвежском сопротивлении. Незадолго до Рождества 1942 года родителей Герды и Отто арестовывают, и дети остаются совсем одни. После ареста родителей они находят двух еврейских детей, Сару и Даниэля, спрятанных в подвале дома.

Герде и Отто предстоит завершить то, что начали их родители: помочь Саре и Даниэлю бежать от нацистов, переправив их в нейтральную Швецию, а потом разыскать родителей.

Конкурентами этого фильма были анимационная кинокартина «Легенда о волках» (Wolfwalkers) совместного производства Ирландии, Люксембурга и Франции, а также фантастический итальяно-французский фильм «Пиноккио» (Pinoccio).

Приз молодежной аудитории Европейской киноакадемии вручается по итогам голосования любителей кино 12-14 лет из разных стран мира, в том числе из России.

Отбор идет в несколько этапов. Сначала международный комитет киноакадемии, в который входят знаменитые европейские режиссеры и сценаристы, отбирает 6 картин, 3 из которых проходят в финал. Подростки из 69 городов мира обсуждают эти фильмы под руководством кинокритиков и голосуют.