Новости

Финляндия четвертый год подряд признана самой счастливой страной мира

Финляндия четвертый год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран, согласно докладу ООН World Happiness Report. Помимо Финляндии в первую десятку вошли еще 5 стран ЕС: Дания, Нидерланды, Швеция, Германия и Австрия. Полностью первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Финляндия – 7,89 балла
  2. Исландия – 7,58 балла
  3. Дания – 7,52 балла
  4. Швейцария – 7,51 балла
  5. Нидерланды – 7,5 балла
  6. Швеция – 7,31 балла
  7. Германия – 7,31 балла
  8. Норвегия – 7,29 балла
  9. Новая Зеландия – 7,26 балла
  10. Австрия – 7,21 балла

Уровень счастья в разных странах традиционно оценивается на основе статистических данных и опросов жителей. Учитываются такие показатели как уровень благосостояния жителей, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, социальная поддержка, восприятие личных свобод, доверие и щедрость.

В этом году особое внимание уделялось тому, как на уровень счастья повлияла пандемия коронавируса. К удивлению исследователей, оказалось, что локдаун и опасность заболеть или потерять близких не сильно повлияли на субъективное восприятие счастья. Составители предполагают, что дело в том, что пандемия стала общей бедой и помогла людям сплотиться на разных уровнях. Доклад составляют независимые эксперты под эгидой ООН при участии американской аналитической и консалтинговой компании Gallup. В этом году в него вошло 149 стран, а Россия заняла 76-е место (против 73-го в прошлом году) с результатом 5,47 балла.