Новости

От каменных к растительным: в итальянском городе появятся первые в мире «городские джунгли»

Итальянский город Прато первым в мире собирается создать настоящие «городские джунгли» на своей территории. В отличие от городов, которые планируют свои зеленые зоны и тщательно за ними следят, власти Прато собираются полностью «отдать» растительности три выделенных места и будут только минимально следить за состоянием зданий, чтобы растения их не разрушили и не снизили качество жизни обитателей.

На откуп «джунглям» отдадут три здания с прилегающей территорией. Одно из них располагается в центре города, рядом с автомобильной артерией, по которой в день проезжает по 50 тысяч машин. Второе – это комплекс социального жилья на 500 человек, который имеет славу небезопасного места. Третье здание расположено в историческом районе города.

Власти надеются, что «городские джунгли» не только улучшат качество воздуха вокруг себя и помогут бороться с летней жарой, но и станут достопримечательностями и точками притяжения для жителей. Между тем, другие европейские города тоже наращивают объемы зелени, и некоторые не ограничиваются аккуратными клумбами и скверами. Так, Париж в прошлом году объявил о намерении разбить 4 городских леса.