Новости

Финские ученые нашли возможную причину болезни Паркинсона

Ученые Хельсинкского университета нашли вероятную причину развития болезни Паркинсона. Согласно результатам их исследования, болезнь может быть вызвана кишечными бактериями.

Ученые обнаружили, что высокий уровень кишечных бактерий рода десульфовибрио (такие бактерии обычно живут в морской среде) встречаются только у пациентов с болезнью Паркинсона. Кроме того, люди с более высокой концентрацией бактерий в кишечнике страдали более тяжелыми формами заболевания.

По словам ученых, попадание бактерий в организм значительно способствует развитию заболевания. Они отметили, что окружающие факторы играют решающую роль в развитии болезни, в то время как наследственность является причиной заболевания лишь в 10% случаев.

Ученые предполагают, что регулярная очистка кишечника от бактерий поможет не только облегчить течение болезни у пациентов с Паркинсоном, но и даст возможность проводить профилактическое лечение болезни.

Для этого исследования были проанализированы образцы анализов 40 человек. У половины участников эксперимента была диагностирована болезнь Паркинсона, а остальные были здоровы.

Как сообщал «Европульс», в Венгрии придумали приложение, которое можно адаптировать для определения болезни Паркинсона.