Новости

В Венгрии будут использовать искусственный интеллект для определения депрессии

Венгерские ученые из Будапештского университета технологии и экономики и Университета Земмельвейса придумали приложение, которое определяет депрессию по речи пациента.

Алгоритм на основе искусственного интеллекта способен определить основные «маркеры», характерные для речи человека с депрессией. По утверждению специалистов, голос людей с таким заболеванием имеет определенный звуковой спектр, динамику, высоту тона и ритм.

Для тестирования программы использовали образцы голоса 218 людей, часть из которых имела подтвержденный диагноз. Результаты показали, что приложение может отсеивать пациентов с депрессией с точностью до 76–84%.

Приложение уже готово, но для его окончательной доработки требуются дополнительные тесты.

По словам ученых, приложение также можно адаптировать для определения болезни Паркинсона и дисфонии.

Депрессия – самое распространенное заболевание психики в мире, которое может приводить к другим заболеваниям – от ожирения до разных форм деменции. По данным ВОЗ, депрессией могут страдать около 280 миллионов человек, или 5% взрослого населения во всем мире.

Как сообщал «Европульс», финские ученые выяснили, что мозг людей с клинической депрессией «расшифровывает» зрительные сигналы не так, как мозг здоровых людей.