Новости

Финский изобретатель построил плавучую сауну с солнечными батареями и собирается на ней добраться до Таллина

Финский изобретатель и бывший инженер NASA Янне Кяпюлехто сконструировал плавучую сауну, которая получает энергию от солнечных батарей, и собирается пересечь на ней Финский залив.

Сауна установлена на платформе, с которой можно прыгать в воду, чтобы поплавать в заливе. Еще на платформе есть зонтик от солнца, а на крыше самой сауны — наблюдательный пункт.

Необычное плавсредство дополняют солнечные батареи, от которых питается мотор и электропечь, нагревающая сауну. Они же дают дополнительную тень на платформе.

YouTube видео

В путешествие по Финскому заливу Янне берет запасной мотор, спасательную надувную лодку, оборудование для связи и знакомого штурмана. Чтобы преодолеть 80 километров, которые отделяют Хельсинки от Таллина, путешественникам понадобится 9 часов. Это время они собираются посвятить сауне, купанию и разговорам.

Плавучая сауна не слишком маневренная, поэтому в путь Янне отправится только когда в прогнозе будет 3 безветренных дня подряд – чтобы сауна не перевернулась и не сбилась с курса. Первый день путешественники будут добираться от Хельсинки до Таллина, второй день проведут в эстонской столице, а третий – на пути домой.

Плавучая сауна – не первое необычное изобретение Янне Кяпюлехто. Несколько лет назад он разработал «ледяную карусель»: на покрывшейся льдом реке или озере Янне вырезает большой круг диаметром несколько метров и подключает его к винту, который бесшумно крутит конструкцию. На «ледяной карусели» можно свободно ходить, разводить костер и, конечно, париться в походной сауне.