Новости

Из-за засухи Европу ждет худший за последние 40 лет урожай овощей и бобовых

Из-за аномальной жары в этом году Европу ждет самый скудный урожай овощей за последние 40 лет, по данным Европейской ассоциации производителей фруктов и овощей (PROFEL). Больше всего от засухи пострадали Франция, Нидерланды, Германия, Великобритания, Венгрия и Польша.

Хуже всего пришлось гороху и другим бобовым культурам – их урожай ожидается меньше нормы на 20% — 50%.  Также не уродились лук, кабачки и шпинат, а в южных регионах фермеры не смогли вырастить второй урожай цветной капусты и фасоли.

По данным ассоциации, уже три года подряд производители овощей сталкиваются с большими проблемами из-за погоды. Помимо аномально высокой температуры это наводнения и внезапные ливни и град.

Недавно Еврокомиссия решила ослабить «зеленые» требования, чтобы помочь фермерам: в некоторых регионах ограничения на поливы стали менее жесткими, в других фермерам разрешили посадить овощи на грядках, которые должны были в этом году «отдыхать» от культурных растений. Представители ассоциации подчеркнули, что несмотря на плохой урожай, цены на овощи вырасти не должны.