⚡ Коротко о главном:
- Из-за экстремальной летней жары и засухи французские аграрии отказались от спасения традиционных виноградников и яблонь в пользу тропических культур.
- На южных плантациях и в неотапливаемых теплицах уже вовсю собирают урожаи местных бананов, папайи, имбиря и даже питахайи.
- Французская экзотика растет без химии, мгновенно раскупается на локальных рынках и помогает сократить вредные выбросы от авиаперевозок из других стран.
На юге Франции изменение климата заставило фермеров пересмотреть свои привычки. Вместо того, чтобы спасать традиционные сады от ежегодной засухи, местные аграрии решили подстроиться под новые условия.
На южных плантациях уже вовсю собирают урожаи экзотических фруктов: бананов, папайи, имбиря и питахайи, которые теперь отлично приживаются в местном климате.
Раньше эти регионы славились яблоневыми садами, каштанами и виноградниками. Однако в последние годы из-за экстремальной летней жары, когда столбик термометра стабильно уходит за плюс 30, привычные деревья начали засыхать.
Фермеры поняли, что бороться с природой бессмысленно, и переключились на тропические растения. Экзотические сорта подбирали с расчетом на то, чтобы они могли перезимовать в мягкую европейскую зиму, а летом спокойно переносили зной.
Новый тренд оказался еще и экологичным. Экзотику во Франции научились выращивать в теплицах вообще без искусственного обогрева и химикатов. Фермеры просто высаживают разные виды растений вместе, чтобы они защищали и питали друг друга.
География экспериментов быстро расширяется: на Корсике фермеры заложили первые плантации сахарного тростника.
Обычно тропические фрукты везут в Европу самолетами и кораблями из Африки или Латинской Америки, из-за чего в атмосферу попадает огромное количество вредных выбросов. Местные бананы и папайя эту проблему решили — от грядки до прилавка теперь всего несколько десятков километров.
Весь необычный французский урожай моментально раскупают на местных рынках, а часть партий забирают шеф-повара ресторанов Парижа, которые ценят эти продукты за их свежесть.


