Новости

Французские ученые выяснили, что кошки все-таки реагируют на обращение к ним хозяев (а других людей игнорируют)

Ученые из университета Париж-Нантер выяснили, что кошки способны отличать голоса разных людей: они распознают, какой из голосов принадлежит их владельцу. Кроме того, кошки отлично понимают, когда «их человек» обращается именно к ним.

Большинство кошек никак не реагируют на свою кличку, если ее произносит незнакомец. Однако при звуках голоса владельца кошки показывают яркую реакцию: их уши разворачиваются в сторону говорящего, зрачки расширяются, а поведение становится более активным.

На втором этапе эксперимента кошкам, которые уже продемонстрировали способность отличать голос своего хозяина, предложили прослушать записи, в которых владелец  обращался либо к своей кошке, либо к другому человеку. Оказалось, что кошки реагировали на запись только в случае, если хозяин обращался к ним. Если же тот разговаривал с человеком, кошки не обращали на эту запись никакого внимания.

По словам ученых, такие результаты демонстрируют прочную эмоциональную связь кошек с их хозяевами, как бы многие люди ни были уверены в обратном.

Исследование опубликовано в журнале Animal Cognition.