Новости

Французский паспорт догнал по «силе» немецкий

Обладатели французского паспорта теперь могут ездить без виз в 188 стран мира (или оформлять визу по прямо на границе). По этому показателю французский паспорт догнал немецкий, и теперь они делят между собой позицию самого «сильного» паспорта ЕС в 2019 году (и третьего по «силе» в мире), согласно ежегодному рейтингу Henley Passport Index.

В прошлом году по французскому паспорту можно было въезжать без виз в 187 стран. Немецкий паспорт, как и в нынешнем году, давал право безвизового въезда в 188 стран.

В 2019 году самым «сильным» в мире оказался японский паспорт – по нему можно въезжать без виз в 190 стран, на втором месте паспорта Шанхая и Южной Кореи (по 189 стран).

Страны ЕС традиционно заняли высокие позиции. Так, в 2019 году обладатели паспортов Дании, Швеции, Финляндии и Италии имеют безвизовый въезд в 187 стран мира, это 4-е место в мире. А паспорт Румынии, самый «слабый» из паспортов ЕС, занял 19-е место (он «открывает двери» в 169 стран). Российский паспорт занял 48-е место, с ним можно въехать без виз в 119 стран мира.

Рейтинг Henley Passport Index составляется 14 лет подряд и оценивает «силу» разных паспортов по количеству стран, в которые обладатели этого паспорта могут приехать либо совсем без виз, либо оформив визу на границе. В 2019 году в рейтинге оценивались 199 разных паспортов.