Новости

Голландцы – самая стройная нация Европы

6 мая считается Всемирным днем без диет (International No Diet Day) – днем принятия и толерантного отношения к любому телу человека, однако новое исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленное в Праге на Европейском конгрессе, посвященном проблеме ожирения, содержит факты и прогнозы, к которым стоит отнестись с большим вниманием, полагают эксперты ВОЗ.

Cейчас более 2,1 млрд жителей планеты (около 30% населения мира) имеют лишний вес или страдают ожирением, которое становится причиной 5% болезней и смертей, подсчитали специалисты. Согласно прогнозам, к 2030 году более 50% жителей Европы столкнутся с этой проблемой – и мужчины, и женщины.

Самой стройной нацией в Европе сейчас и в перспективе следующих 15 лет эксперты считают голландцев. В 2010 году от лишнего веса страдали около 54% мужчин-голландцев, но к 2030 году эта доля снизится до 49%. Доля полных среди женщин в Нидерландах колеблется в пределах 43-44%. Наиболее проблемной эксперты ВОЗ считают ситуацию в Ирландии, прогнозируя, что около 89% жителей страны к 2030 году будут обладать лишним весом. В Великобритании к 2030 году этот показатель увеличится до 64% у женщин и 74% у мужчин, а, например, в Дании – до 54% и 68% соответственно.