Новости

Греческий курорт будет очищать свою центральную площадь от льда и снега с помощью геотермальной энергии

В греческой горнолыжной деревне Самарина оснастят главную площадь системой геотермального отопления. Это поможет спасти ее от сезонного льда и гор снега, а вместе с этим — открыть новые общественные пространства: отапливаемые зоны отдыха под открытым небом и даже амфитеатр для представлений.

Кроме того, использование геотермальной энергии сократит расходы муниципалитета на отопление до 70%, а также снизит выбросы парниковых газов.

Самарина — самая высокогорная деревня в Греции на высоте 1550 метров над уровнем моря. Довольно часто здесь бывают суровые зимы и обильные снегопады.

К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросоюз в рамках борьбы с глобальным потеплением, немалый вклад в который вносят выбросы углекислого газа от использования невозобновляемых источников, нефти, газа и угля, для обслуживания зданий и общественных пространств. Благодаря «зеленым» принципам отопления здания будут тратить меньше электроэнергии, а их хозяева — меньше денег на оплату счетов.

Как сообщал «Европульс», 7 октября 2022 года первые в истории Греции зафиксировали случай, когда вся потребленная страной энергия была получена из возобновляемых источников.