Новости

Прадо показал, как выглядели бы знаменитые картины во время солнечного затмения

Мадридский музей Прадо выпустил к полному солнечному затмению 12 августа минутный ролик, в котором это природное явление меняет шедевры Веласкеса, Гойи, Рубенса и других великих художников. Под музыку из цикла Антонио Вивальди «Времена года» картины сменяют друг друга — на каждой из них свет постепенно угасает и освещение меняется.

В полумрак в ролике погружаются 11 знаковых произведений Прадо — среди них «Менины» Диего Веласкеса, «Зонтик» Франсиско Гойи, автопортрет Альбрехта Дюрера, «Сон Иакова» Хосе де Риберы и совместное с Рубенсом произведение Яна Брейгеля Старшего «Зрение».

Проект приурочили к полному солнечному затмению, которое жители Испании наблюдали впервые за сто с лишним лет. Как говорят в Прадо, музей хотел показать, насколько велика роль света в восприятии искусства.

Ролик создали с помощью искусственного интеллекта, а затем специалисты вручную доработали каждый фрагмент, чтобы сохранить композицию и особенности оригинальных картин.

Теперь на шедевры во время солнечного затмения можно посмотреть на сайте музея и его YouTube-канале.


«Луг у Сан-Исидро» Франциско Гойи во время «затмения»