Новости

Испанцы будут делить опеку над животными при разводе

В Испании вступили в силу правила, согласно которым животные признаются разумными существами и полноправными членами семьи. Так, теперь в случае развода их владельцев суд будет решать, как стороны должны заботиться о животном и покрывать расходы на его лечение и содержание.

Судья также будет иметь право ограничить контакты разводящегося «родителя» с питомцем, если тот плохо обращался с ним. Такое поведение будет рассматриваться судом не только как жестокое обращение с животным, но и как форма психологического насилия над семьей.

По новым правилам испанцы также могут включать своих домашних животных в завещание и официально назначать наследников-владельцев.

Кроме того, в ближайшее время в Испании собираются создать реестр лиц, которым будет запрещено иметь животных (например, в том случае, если человек был замечен в жестоком обращении).

Как писал «Европульс», в прошлом году в Испании появился законопроект, по которому нельзя будет оставлять собак в одиночестве больше чем на 24 часа. Эти правила могут вступить в силу к 2023 году.