Новости

Испания введет новые визы для цифровых кочевников

Испания готовится ввести новый тип виз для цифровых кочевников. Такая виза даст гражданам других стран право жить в Испании в течение одного года, если они работают удаленно на иностранную компанию («цифровой кочевник» не должен работать на местные компании или подрабатывать в них).

Ожидается, что такую визу смогут получить люди, которые зарабатывают не менее 2,1 тысячи евро в месяц.

Цифровые кочевники, получившие эту визу, будут иметь право взять с собой своих супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, они получат возможность путешествовать без визы по всей Шенгенской зоне.

Как сообщал «Европульс», в стране уже существует инициатива для цифровых кочевников под названием Red Nacional de Pueblos Acogedores para el Teletrabajo. Однако участники программы не могут поселиться в крупном городе (например, в Мадриде или Барселоне). Для места жительства «кочевник» должен выбрать одну из 30 испанских деревень с населением меньше 5 тысяч человек. Таким образом муниципалитеты хотят «оживить» малонаселенные места.

Эстония в 2020 году одной их первых стран в мире ввела визы для «цифровых кочевников». Затем условия для «цифровых кочевников» создала португальская деревня на острове Мадейра. Прошлой весной Хорватия также ввела такие визы, а осенью 2021 года они появились на Мальте и в Португалии.