Новости

Исторический поезд в Португалии первым перейдет на экологичное топливо

Исторический состав Vouginha, на котором можно прокатиться в португальском городе Порту в летнее время, получит новый экологичный двигатель. Дизельный мотор в нем поменяют на водородный. Vouginha станет первым поездом на водородном топливе в Португалии.

Исторический состав ходит по последней оставшейся в Португалии узкоколейной железной дороге. Его вагоны сохранились с 1908 года. Паровоз, который изначально приводил состав в движение, заменили в 1964 году дизельным двигателем. Теперь власти Порту совместно с университетом Порту и стартапом NomadTech собираются перевести поезд на водород, сохранив при этом исторический вид локомотива.

Первые испытания нового состава назначены на 2023 год.

Власти Португалии планируют заменять все поезда на углеводородном топливе более экологичными моделями, работающими на водороде, начиная с самых старых (а значит, самых «грязных»). По подсчетам специалистов, это обойдется дешевле, чем полностью электрифицировать португальские железные дороги.

В водородных двигателях энергия вырабатывается в ходе реакции между молекулами водорода и кислорода. Единственным выбросом в таких двигателях является водяной пар.

Поезда на водородном двигателе появляются и в других европейских странах, например, в Германии и Нидерландах. В Испании к 2030 году планируется полностью перевести на водородное топливо поезда на двух направлениях. Такие двигатели используются в составах на не электрифицированных железнодорожных ветках.

2021 год объявлен Годом железных дорог в Европе.