Новости

Итальянка стала первой европейской женщиной, совершившей выход в открытый космос

Итальянская астронавтка Саманта Кристофоретти из Европейского космического агентства (ЕКА) стала первой европейской женщиной, совершившей выход в открытый космос. Вместе со своим российским коллегой Олегом Артемьевым она провела более семи часов за бортом Международной космической станции (МКС).

Выход в открытый космос выполнялся по российской программе. В ходе него Саманта Кристофоретти и Олег Артемьев запустили десять наноспутников на орбиту Земли. Они нужны для калибровки Пущинской радиоастрономической обсерватории.

YouTube видео

Саманта Кристофоретти — первая итальянка, побывавшая в космосе. В настоящее время она также является рекордсменом по продолжительности космического полета среди европейских женщин (199 дней и 16 часов).

Как сообщал «Европульс», в прошлом году Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило о новом наборе кандидатов в астронавты, участие в котором впервые смогут принять люди с инвалидностью. Отобранные кандидаты пройдут подготовку и будут участвовать в миссиях на международной космической станции.

На фото: Саманта Кристофоретти с «чашкой» кофе