Новости

В Чехии запретили производить и продавать некоторые одноразовые изделия из пластика

В Чехии запретили производить и продавать некоторые одноразовые изделия из пластика. Под запрет попали ватные палочки, стаканы для напитков, контейнеры для еды навынос, мешалки для напитков.

Помимо этого, пластиковые бутылки в Чехии к 2025 году должны будут как минимум на 25% состоять из вторичного пластика, а к 2030 году — уже на 30%.

По данным министерства окружающей среды Чехии, благодаря новому запрету ежегодное потребление пластиковых изделий в стране должно будет сократиться примерно на 1,77 миллиардов штук.

Запрет не коснется некоторых продуктов, например гигиенических прокладок, тампонов, влажных салфеток или табачных изделий с фильтрами. Однако производители теперь должны информировать потребителей о том, как правильно утилизировать их после использования.

Как сообщал «Европульс», отказаться от пластиковых изделий в Чехии планировали еще в 2021 году.

Несколько стран ЕС — например, Германия, Греция, Испания, Хорватия, Словения, Мальта уже запретили продажу некоторых видов пластика.

Новые меры — часть европейской стратегии борьбы с пластиком. К 2030 году вся пластиковая упаковка в ЕС будет либо перерабатываться, либо использоваться неоднократно.

Читайте также

11 фактов о Чехии: инфографика

Евротренд