Новости

Избыток углекислого газа в атмосфере делает деревья уязвимыми, обнаружили европейские ученые

Высокая концентрация углекислого газа в атмосфере ускоряет рост деревьев, но при этом делает их более уязвимыми к болезням. В результате деревья умирают в более молодом возрасте, а весь запасенный ими углекислый газ постепенно снова уходит в атмосферу, усиливая парниковый эффект.

К такому выводу пришли ученые из Италии, Финляндии, Франции и других стран мира, проанализировав 200 тысяч деревьев из разных климатических зон.

Деревья и другие растения играют роль «губок», вытягивая из атмосферы углекислый газ, который попадает туда из-за деятельности человека. По оценкам ученых, леса мира поглощают 25-30% выбросов углекислого газа. Из него растения выделяют углерод и используют его как строительный материал. Поэтому, когда в атмосфере становится больше углекислого газа, деревья и другие растения растут быстрее.

Но как выяснили ученые, такие быстро выросшие деревья больше подвержены болезням и обладают более слабой защитой от паразитов. Вероятно, дело в том, что все «силы» они направляют на рост, а иммунитет у них развивается хуже нормы.

Еще одно возможное объяснение состоит в том, что у быстро растущих деревьев корневая система «не успевает» за размером кроны. Такое дерево оказывается уязвимым перед засухой, потому что не может достать корнями до источника влаги.

Ученые предупреждают, что в связи с их открытием опрометчиво полагаться на посадку лесов как единственное средство выведения углекислого газа из атмосферы. А значит, для борьбы с изменением климата нужно применять и другие методы (например, искусственного улавливания углекислого газа из атмосферы).

Тем не менее, восстановление лесов – это важный элемент природоохранной деятельности. Так, в рамках Стратегии биоразнообразия до 2030 года ЕС планирует высадить 3 миллиарда деревьев в ближайшие 10 лет.