Новости

Каждый пятый европеец считает глобальное потепление главной проблемой человечества

Каждый пятый европеец считает глобальное потепление главной проблемой человечества. В частности, жители Бельгии, Дании, Германии, Ирландии, Мальты, Нидерландов, Австрии, Финляндии и Швеции поставили проблему глобального потепления выше проблем бедности, голода, отсутствия питьевой воды и распространения инфекционных заболеваний.

Такие данные приводит Евробарометр по результатам опроса общественного мнения.

Опрос показал, что 93% европейцев систематически делают что-то полезное для природы: 70% сортируют домашний мусор, 53% отказываются от одноразовых пластиковых предметов (от пакетов до посуды), 37% целенаправленно сокращают потребление электричества, а 31% стараются есть меньше мяса.

В 2015 году Евросоюз вместе с другими странами подписал Парижское соглашение по климату, согласно которому все ратифицировавшие его страны должны сократить выбросы парниковых газов настолько, чтобы удержать глобальное потепление в этом столетии в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем второй половины XIX века.

К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). 

Согласно ежегодному климатическому отчету NOAA за 2020 год, температура суши и океана Земли повышалась в среднем на 0,08 градуса по Цельсию за каждое десятилетие с 1880 года. А с 1981 года температура стала расти вдвое быстрее – и теперь это уже 0,18 градусов за каждое десятилетие.