Новости

Копенгаген принял титул мировой столицы архитектуры ЮНЕСКО

Копенгаген станет мировой столицей архитектуры ЮНЕСКО на ближайшие три года. Такой статус получают города, которым удается применять современный подход к застройке, снижающий вред для экологии.

Специалисты особо отметили вклад города в реализацию инновационных решений в строительстве: в частности, в городе есть плавучие дома, конструкция которых держится на воде  как при повышении, так и при понижении уровня моря. Кроме того, в городе строят дома из полностью переработанных материалов.

Кроме того, в 2017 году в центре Копенгагена был построен современный мусороперерабатывающий завод, на крыше которого расположился горнолыжный склон.  Он покрыт специальным материалом под названием невепласт. Он по свойствам максимально приближен к снегу, а после прохождения срока эксплуатации, его можно переработать и сделать новый невепласт.

Одним из заметных архитектурных проектов города стал велосипедный мост. Из-за своей извилистой формы мост получил название Bicycle Snake (Велосипедная змея). Он представляет собой металлическую конструкцию с ярким покрытием оранжевого цвета и подсветкой, благодаря чему велосипедистам легко определять направление движения даже ночью.

Фото: Artur Lo / Flickr

Как сообщал «Европульс», в Копенгагене также придумывают необычные способы сделать город безопаснее. В этом году «неблагополучные» места города решили украсить граффити, чтобы люди чаще строили свои маршруты через эти места и перестали воспринимать их как пустынные и потенциально опасные.

В статусе столицы мировой архитектуры Копенгаген станет местом проведения ряда мероприятий, посвященных тому, как архитектура и городское планирование могут изменить жизнь людей в лучшую сторону.

Статус мировой столицы архитектуры ЮНЕСКО появился впервые в 2021 году – его обладателем стал Рио-де-Жанейро. В 2026 году титул перейдет к Барселоне.