Новости

Королева Елизавета II отмечает 90-летие

Сегодня Великобритания отмечает большой праздник – юбилей королевы Елизаветы II, которой 21 апреля исполняется 90 лет. В прошлом году она поставила рекорд правления: Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет.

Вчера королева провела в мероприятиях с символическим «юбилейным» значением: посетила сортировочную станцию Королевской почты в Виндзоре, которая в этом году отмечает 500-летие с момента появления в стране почтовой службы (Royal Mail, кстати, к юбилею монарха выпускает специальную серию марок), а также отправилась в парк Александра-гарденс, где открыла новую оркестровую платформу, украшенную шестью памятными табличками, посвященными важному событию с участием вооруженных сил в каждое из десятилетий правления Елизаветы.

Сегодня, в свой день рождения, королева Елизавета II совершит прогулку по Виндзорскому парку и откроет «королевский» пешеходный маршрут, а потом встретится за чашкой чая с ровесниками — британцами, которым тоже исполняется 90 лет в этом году. А вечером за ужином в Виндзорском замке соберутся все родственники монарха – принц Чарльз, принцы Уильям с семьей и его брат Генри, а также другие члены королевской фамилии.

Материалы по теме:

Елизавета II признана самой влиятельной женщиной Великобритании

Королевские новости в 2014 году

Королева людских сердец