Новости

Леса под контролем: в ЕС приняли новые рекомендации по противостоянию лесным пожарам

Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации по борьбе с лесными пожарами для стран-членов ЕС. Выполняя их, страны смогут не только оперативнее реагировать на возникновение пожаров, но и эффективнее их предотвращать, а также помогать друг другу.

Рекомендации разделены на 4 категории. В отношении органов власти ЕС рекомендует четко выявить ведомства, ответственные за предотвращение лесных пожаров и борьбу с ними (от министерств природных ресурсов до местных управлений пожарными бригадами) и регулярно обмениваться информацией. Эта же система поможет кооперироваться соседним странам, если пожар перекинется через границу.

Вторая категория связана с планированием. Во всех муниципалитетах должен быть план на случай природного пожара, в том числе для сценария, когда огонь подбирается к жилым строениям. Также Еврокомиссия рекомендует заранее планировать мероприятия для предотвращения пожаров вроде обновления противопожарных рвов.

Третья категория – это управление лесными хозяйствами. Тут ЕС предлагает принять сразу ряд мер: высаживать новые сильные деревья, которые меньше подвержены огню, чем сухой валежник; следить за состоянием сухостоя и восстанавливать сложные экосистемы, где за состоянием леса «следят» его обитатели.

Наконец, четвертая категория связана с местными жителями. Им станет легче реализовывать противопожарные инициативы, вроде выпаса коз на пожароопасных участках с зарослями кустарника. Параллельно будут поощряться образовательные программы (и игры), которые учат взрослых и детей, как распознать лесной пожар, что делать, чтобы его остановить, а главное – как предотвратить возгорание.

Главная цель новых рекомендаций – сохранить европейские леса как можно более здоровыми. С той же целью в прошлом году в ЕС появилась общая база управления лесами.