Новости

В Австрии роботы-аватары помогут детям с инвалидностью заниматься в школе

Тридцать роботов-аватаров отправятся в австрийские школы, чтобы «представлять» там детей, которые не могут принимать участие в занятиях из-за инвалидности или продолжительной болезни. Это вторая фаза совместного исследования Венского медицинского университета и норвежской компании No Isolation, производящей роботов для расширения возможностей людей с инвалидностью.

Юные участники исследования будут использовать роботов AV1, которые дают возможность видеть и слышать, что происходит вокруг него, а также говорить с людьми, окружающими робота. Более того, у AV1 есть «лицо», и ребенок может менять его выражение, отображая разные эмоции. 

После завершения эксперимента сами дети, их родители, а также учителя и одноклассники ответят на ряд вопросов, чтобы выяснить, может ли такой робот помочь социализироваться детям, оказавшимся запертыми дома из-за болезни. Если эксперимент окажется удачным, такие роботы могут стать нормой в австрийских школах. Сегодня в Австрии около 17 тысяч детей не могут посещать школьные занятия из-за продолжительной болезни. А недавно другого социального робота начали тестировать в домах престарелых в Дании. Суть этого эксперимента в том, чтобы выяснить, может ли общение с роботом замедлить развитие деменции.