Новости

Назван самый красивый городок Италии

Городок Венцоне на северо-востоке Италии, восстановленный после землетрясения, получил звание самого красивого малого города страны. Его узкие улочки и дворцы в венецианско-готическом стиле так и просятся на фото.

Здесь живут 2 тысячи человек. Венцоне знаменит своей лавандой, музеями и ежегодным фестивалем тыквы. Есть здесь и более таинственная достопримечательность. В городской часовне покоятся 42 мумии. Неизвестно, кто эти люди и даже почему их тела сохранили в таком виде, но они привлекают любопытствующих не первое столетие. Среди них был сам Наполеон Бонапарт.

Все старинные постройки и достопримечательности городка удалось сохранить, несмотря на землетрясения – Венцоне находится в сейсмоопасном районе. После землетрясения 1976 года старинная часовня была полностью разрушена. Но жители сохранили все камни, из которых она была построена, аккуратно их каталогизировали и в течение последующих семи лет полностью восстановили постройку.

Windy day… #fvg #fvglive #venzone#fella#river#bluesky#igersfvg#sunandwind#mountain

Публикация от Arianna Zammattio (@arizamma)


В 2017 году за звание самого красивого малого города Италии боролись 19 кандидатов. Победителя выбирали по итогам онлайн-голосования и на основе оценки панели жюри, в которое в том числе входил геолог и искусствовед.