Новости

Названа европейская столица с самым недорогим культурным досугом для иностранных туристов

В британском рейтинге европейских городов по бюджетному культурному досугу для туристов первое место заняла Прага. По данным исследования британского почтового ведомства (Brittish Post Office), выход в свет в столице Чехии с посещением шести главных культурных достопримечательностей обходится британским туристам чуть дороже 101 евро. Города оценивались по стоимости таких культурных мероприятий, как поход в театр или оперу, в музей или на выставку.

В Варшаве, которая была лидером в прошлом году (а на этот раз оказалось второй), британские туристы тратят на культурный досуг в среднем 102 евро за раз. Самой дешевой для британских любителей культурного досуга столицей в еврозоне оказался Берлин — 222 евро, в общем рейтинге он на 6-м месте. Москва оказалась на 4-й позиции, во многом благодаря падению курса рубля — 147 евро. Впрочем, как отмечается в рейтинге, во всех этих городах можно найти и бесплатные культурные развлечения, например, музей современного искусства с Стокгольме (Moderna Museet) или всемирно известные скульптуры и архитектурные ансамбли.

Составители рейтинга подчеркивают, что британские туристы все чаще ездят отдыхать за границу, чтобы посетить культурные достопримечательности в городах, а не понежиться на пляже.

В этом году в исследование вошли 16 столиц Европы.