Новости

Названы лучшие аэропорты Европы по версии путешественников

Самым комфортным аэропортом Европы в этом году признан международный аэропорт Хельсинки Вантаа (Финляндия).

Путешественники отмечают, что досмотры там проходят очень быстро и нет серьезных очередей. Еще этот аэропорт заслужил симпатию тем, что там очень много розеток и всегда можно подзарядить смартфон или ноутбук.

На втором месте оказался аэропорт Мюнхена имени Франца-Йозефа Штрауса (Германия). Те, кто проголосовал за него, были очарованы бесплатным кофе, зонами для сна и душем. На третьем месте — международный аэропорт Таллина (Эстония), по мнению многих, «самый уютный» в Европе.

В первой десятке также оказались аэропорт Цюриха Клотен (Швейцария), Амстердамский аэропорт Схипхол (Нидерланды), аэропорт Стокгольм-Арланда (Швеция), аэропорт Копенгагена Каструп (Дания), Дублинский международный аэропорт (Ирландия), аэропорт Порту Франциско де Са Карнейро (Португалия) и международный аэропорт Вены (Австрия).

А вот меньше всего путешественникам нравятся немецкие аэропорты Берлин-Тегель и Берлин-Шенефельд, а также греческий аэропорт Ханья Иоаннис Даскалояннис на острове Крит.

На основе голосования путешественников сайт Sleeping in Airports ежегодно составляет рейтинг лучших (и худших) аэропортов Европы. Пользователи оценивают комфортабельность аэропорта, качество услуг и досуговых возможностей в ожидании рейса, еду, удобство прохождения досмотров, безопасность, чистоту, легкость навигации и возможность выспаться в залах ожидания.