Новости

Немецкие ученые предложили приучать коров к туалету, чтобы сократить выбросы парниковых газов

Ученые из Германии и Новой Зеландии предложили обучать коров справлять малую нужду в специально отведенных местах. По мнению ученых, это должно сократить выбросы парниковых выбросов, которые производит животноводство.

Исследователи выяснили, что приучение коров к туалету – вполне выполнимая задача. В качестве эксперимента ученым удалось обучить 16 телят. Всего за 15 дней с помощью нехитрых методов дрессировки телята научились ходить в специально подготовленный загон как в уборную. За каждое использование загона по назначению телята получали вкусное вознаграждение.

Ученые считают, что их открытие поможет сократить пагубное влияние на экологию коровьей мочи. Она выделяет парниковые газы (углекислый и азотистый), а также приводит к образованию нитратов.

Исследователи подсчитали, что сбор даже 10-20% всей коровьей мочи значительно сократит выбросы вредных газов.

Животноводство – один из главных «производителей» таких парниковых выбросов. Оксид азота создает в 300 раз больший парниковый эффект, чем углекислый газ. В странах ЕС активно работают над тем, чтобы снизить выбросы оксида азота в природу. Например, во Франции с этой целью будут кормить учеников вегетарианскими блюдами не реже раза в неделю.